Бесплатный вебинар
«Методы клинической медицины для лечения цистита»
25 ноября в 16-00 (МСК)
Записаться Нет, спасибо

Гайморит и отит

Рейтинг темы
Рейтинг статьи
Акзинат
18.01.2013 13:27

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста правильное лечение в моем случае: у меня средний отит (это я сама определила по симптомам и признакам), слух снижен сильно и боли сильные были в начале, температура повышена 37.9, но гноя нет, болею уже неделю. Лечусь антибиотиком амоксицилин, капаю у уши противомикробный препарат "Комбинил-Дуо", сосудоссуживающим препаратом в нос. Также у меня гайморит начинающийся раньше никогда не было, это первый раз. Лечусь тем же антибиотиком "Оспамокс", и промывала нос. К Врачу сходить возможности нет ближайшие 2-3 недели, боюсь запустить болезни, а лечиться как то надо. Подскажите пожалуйста как правильно мне лечиться. Я тут в интернете прочитала что промывать нос при среднем отите нельзя, и что для того чтобы вылечить гайморит нужно обеспечить отток слизи и гноя из носа, что это надо делать сосудорасширяющими препаратами. Как быть? Ведь я пользуюсь сосудосуживающим препаратом, для того чтобы вылечить отит. Подскажите пожалуйста как правильно лечиться от гайморита и отита одновременно. Спасибо Вам огромное заранее! Очень буду ждать. С уважением Акзинат.

babich
23.01.2013 15:28

Здравствуйте, Акзинат! Как при гайморите, так и при отите применяются сосудосуживающие средства, но их следует сочетать с противовоспалительными. Можно пользоваться назальным спреем Полидекса с фенилэфрином, в нем есть оба компонента. Струйно промывать нос при отите нельзя, можно только пользоваться спреями и каплями. Также следует принимать разжижающие средства (Эреспал, геломиртол и др.).

Файл jpg, не более 2 Мб.
http://s2.narmed.ru/