Бесплатный вебинар
«Методы клинической медицины для лечения цистита»
25 ноября в 16-00 (МСК)
Записаться Нет, спасибо

стафилоккок эпидермальный

Рейтинг темы
Рейтинг статьи
лиана
10.09.2014 04:26

Здравствуйте, Татьяна. У моего ребёнка обнаружили стафилоккок эпидермальный 10 в 7 степени в ушах, моему сыну 10 лет. Лор прописал нам пеницилин 500 мг капать в уши, но его в продажи уже нет, сняли с производства. также нам определили при помощи мазка какие антибиотики чувствительны к стафилоккоку. я его лечила: мазала ухо гентомициновой мазью где-то 10 дней. Но через какое то время у него опять началось: зуд в ушах, ухо мокрое, затем покрывается корочкой. Я даже незнаю, что мне делать. Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

babich
11.09.2014 21:48

Здравствуйте, Лиана! В лечении нужно применять средства, указанные в результате бакпосева. Один препарат - внутрь, растворы и мази - местно. Эффективен Пимафукорт (крем) в ухо. Из ушных капель - Комбинил (дуо) или Софрадекс. Советую повторить посев из уха. Эпидермальный стафилококк - нормальная микрофлора кожи, но чуть в большем количестве. Наверняка, есть и золотистый стафилококк, и грибы. Обследуйте ребенка на аллергию, а также проверьте кровь на сахар. При зуде в ухе начинайте лечение с Фенистил-геля. Часто этого бывает достаточно, чтобы ребенок не лазил в ухо палочками часто.

Файл jpg, не более 2 Мб.
http://s2.narmed.ru/