Бесплатный вебинар
«Методы клинической медицины для лечения цистита»
25 ноября в 16-00 (МСК)
Записаться Нет, спасибо

гайморит

Рейтинг темы
Рейтинг статьи
Алена
23.09.2013 01:21

Добрый вечер! Подскажите, что может быть причиной рецидива гайморита?Я месяц назад лечила двухсторонний гайморит, делали кукушки и назначили капли, таблетки, вот уже 3 дня начались симптомы те же, вода из носа течет, крутит в носу, чихаю постоянно, но голова пока не болит, я понимаю что воспаление, но откуда не пойму, сильно не промерзала вроде.Может ли влиять кондиционер, я практически каждый день занимаюсь фитнесом в маленьком помещении с кондиционером?или я не долечилась,спасибо за ответ.Что нужно делать, чтоб это постоянно не повторялось...?

babich
23.09.2013 09:59

Здравствуйте, Алена! Описанные Вами проявления совсем не обязательно являются признаками гайморита. Это может быть вирусное заболевание. Наличие искривления перегородки носа, аллергии, а также неправильное лечение в первые дни насморка могут быть предпосылками для развития гайморита. Промывайте нос минеральным комплексом "Долфин" 2-3 раза в день при насморке и 1 раз в день с профилактической целью в сезон эпидемии ОРВИ и гриппа. С первых часов проявления инфекции принимайте противовирусные препараты (Арбидол, Кагоцел, Афлубин и др.) 7 дней. Остальное лечение симптоматическое.

Алена
23.09.2013 12:13

Спасибо большое за ответ!)Кондиционер может на это влиять ?мне нужно знать можно ли мне продолжать тренировки))Спасибо!

babich
25.09.2013 08:04

Здравствуйте, Алена! Безусловно, если после физической нагрузки, разогревшись попасть на сквозняк или под кондиционер - простуда обеспечена. А уж перейдет это в гайморит или ограничиться легким насморком - зависит от лечения и иммунитета.

Файл jpg, не более 2 Мб.
http://s2.narmed.ru/