Бесплатный вебинар
«Методы клинической медицины для лечения цистита»
25 ноября в 16-00 (МСК)
Записаться Нет, спасибо

пункции при гайморите

Рейтинг темы
Рейтинг статьи
Елена
30.05.2013 17:20

Добрый день!хотела бы получить Вашу консультацию по следующей ситуации: мне поставили диагноз острый двусторонний каторально-гнойный гаймороэтмоидит.Провели лечебно-диагностическую пункцию обеих верхнечелюстных пазух, был получен жидкий гной с двух сторон. Также было назначено лечение: антибиотик,ринофлуимуцил.На следующий день мне была назначена повторная пункция. Повторная пункция снова показала наличие гноя, при этом заложноость носа продолжалась достаточно сильная. Небольшое облегчение для дыхания наступало только после капель називин. После повторной пункции на следующий день делалась третья пункция. Также выходил гной. При этом через некоторое время после пункции наблюдалась очень сильная заложенность носа, даже сосудосуживающие ср- ва (ринофлуимуцил,називин) не снимают отечность. Пить антибиотик пока продолжаю. С учетом всего вышеописанного у меня следующие вопросы к Вам:1.можно и целесообразно ли так часто(каждый день) делать пункцию пазух?2. Может ли отечность носа быть связана также с пункцией (все таки повреждение тканей)?

babich
04.06.2013 10:59

Отек слизистой является признаком воспаления. Синусит обычно продолжается 2-4 недели. В домашних условиях эффективно промывать носоглотку с помощью "Долфин! 2-3 раза в день. Также для облегчения оттока применяются разжижающие средства (Синупрет, Эреспал, Геломиртол и др.), назальные средства (Назонекс, Изофра, Полидекса и др.). Эффективность антибиотика оценивается на 3-4 сутки. При отсутствии улучшения - препарат заменяется врачем. Пока сохраняется гнойное содержимое в пазухах пункции желательны.

Файл jpg, не более 2 Мб.
http://s2.narmed.ru/