Бесплатный вебинар
«Методы клинической медицины для лечения цистита»
25 ноября в 16-00 (МСК)
Записаться Нет, спасибо

Кандидоз языка

Рейтинг темы
Рейтинг статьи
Рая
24.04.2013 22:53

Добрый день, Татьяна Анатольевна! У меня брали соскреб с языка на посев и обнаружили кандидоз. По утрам бывает белый налёт. В 2012 году в марте проходила ФГДС и врач увидел в антральной части желудка колонии кандидоза, творожистые, белые точки. Я пропила флюкостат 1д 100 мг, 21дн. по 1 табл. (50мг), сделали посевы не обнаружили, прошла повторно ФГДС, сказали все чисто. А в сентябре 2012 г. опять стал появляться белый налёт, сделали посевы опять обнаружили кандиды. Пила Клотримазол. 1 табл. 7 дн. Посевы сделали - опять кандиды. Начала пить флюкостат, но начало болеть в правой части живота в районе печени, я перестала пить. Каждой утро соскребаю белый налёт. Сегодня ходила к лору, сделали посевы –опять кандиды. Врач назначил Румикоз 100 мг 1 раз в дн. Прочитала инструкцию по нему много противопоказаний, особенно для печени. Помогите, мне , пож-та избавиться от кандидов. Имунитет хороший, целый год не болела простудой, гриппом.Дисбактериоза нет.

babich
25.04.2013 10:56

Здравствуйте, Раиса! Наличие грибов уже говорит о дисбактериозе в полости рта. Допускается не большое их количество (кандиды) и в норме. При обильном росте лечение необходимо. Это местное лечение (полоскание полости рта и горла растворами Мирамистин, Хлорофиллипт и др., обработки Клотримазолом для полости рта, Имудон под язык и др.). Курс не меньше 2 недель. При слабом эффекте - системные препараты внутрь (пимафуцин 100мг 4 раза в день 14 дней). Также применяется УФО слизистой полости рта и глотки.

Файл jpg, не более 2 Мб.
http://s2.narmed.ru/