Бесплатный вебинар
«Методы клинической медицины для лечения цистита»
25 ноября в 16-00 (МСК)
Записаться Нет, спасибо

Вазомоторный ренит

Рейтинг темы
Рейтинг статьи
Наталия
25.02.2013 03:13

Уважаемая Татьяна Анатольевна,у меня такой вопрос,на который мне ответили однозначно,но я очень хочу найти альтернативный вариант-у меня левосторонний вазомоторный ренит,мне 35 и сколько себя помню-постоянно в левой пазухе носоглотки присутствует слизь,которая,будто нить никогда не исчезает и я постоянно глотаю ее,уже ,зная диагноз,мне сказал доктор,что это можно убрать лишь прижигание азотом,основная пазуха постоянно воспалена и другим методом от этого избавиться невозможно.. Я очень боюсь такой операции,посоветуйте,можно ли каким то более щадящим методом избавить себя от этой назойливой слизи,у меня от нее даже под левым глазом более глубокая впадина,и бкоовой зуб сверху,который когда то мне удалили дал трещину в кость,теперь зуб,который рядом нельзя покрыть нормальной коронкой и вырвать нельзя-опасное место,ношу всегда временную..я понимаю,что это все от зуба и пошло когда-то,было нагноение и мой вазомоторный ренит тянется из-за той трещины в челюстной кости,что можно предпринять? к кому обратиться для более тщательного анализа этой проблемы? есть ли какие то возможные варианты кроме азота? Огромное спасибо,если Вы ответите на мой наболевший вопрос))

babich
26.02.2013 07:41

Вазомоторный ринит лечится только хирургически, т.к. в основе заболевания - гипертрофия (разрастание) слизистой носа. Как правило, развивается на фоне искривления перегородки носа. Остальные описанные Вами проявления больше похожи на синусит (воспаление околоносовых пазух). Их можно полечить консервативно. Для точной диагностики желательно сделать томографию пазух, на которой будут видны все особенности строения пазух и носоглотки, толщина слизистой, наличие кист и т.д. При наличии в пазухах воспаления сначала нужно будет полечить его (промывания носа, лучше комплексом "Долфин" 2 раза в день 4-6 недель, противовоспалительные назальные средства, физиолечение и т.д.). Дальше - по результатам. Наиболее щадящей операцией является прижигание ультразвуком (вазотомия), т.к. не оставляет рубцов на слизистой и полностью сохраняет ее функцию.

Наталия
23.07.2013 17:53

Спасибо Вам за ответ)))

Файл jpg, не более 2 Мб.
http://s2.narmed.ru/