Бесплатный вебинар
«Методы клинической медицины для лечения цистита»
25 ноября в 16-00 (МСК)
Записаться Нет, спасибо

Отит

Рейтинг темы
Рейтинг статьи
Лилия Ивановна
04.02.2013 23:31

Доктор после осмотра поставила диагноз: обострение хронического мезотимнанита (? - я не знаю значения этого слова). Назначила лекарства и процедуры, я все (почти все) добросовестно выполнила: Отофа - 2-3 кап. 3 раза в день, нужно было промывать диоксидином 1% 2 раза в день по 5-6 капель, но мне было страшно, почему-то , и я не смогла этого делать, поэтому капала только Отофу. КУФ - 5 раз, лазер - 5 раз. Отофу капала 10 дней. Уже к 4-5 дню ухо успокоилось, перестало течь. Доктор сказала, что у меня не дырка и дырища. После лечения прошло уже 10 дней, но я никак не могу попасть к доктору. У меня вопрос: в случае очередного обострения отита, можно ли повторить этот курс лечения, если не будет возможности попасть к доктору? И действительно ли, что диоксидин способствует заращиванию дырки. У меня отит с детства, дырка тоже очень давно, мне за 60.

babich
05.02.2013 11:00

Здравствуйте, Лилия Ивановна! Отверстие в перепонке, конечно, не зарастет, т.к.оно большое и не прекращаются обострения отита с выделениями. При первых признаках ухудшения состояния уха (боли, заложенность, выделения и т.д.) - начинайте пользоваться каплями (Данцил, Ципромед, Отофа). Диоксидин - обычный антибиотик и никак не влияет на заживление перепонки. Желательно периодически сдавать анализ отделяемого из уха на микрофлору для определения чувствительности к антибиотикам, чтобы знать, чем лечить очередное обострение. Следите за носоглоткой, любой насморк активно лечите, чтобы избежать перехода инфекции в ухо.

Лилия Ивановна
06.02.2013 20:20

Спасибо, Татьяна Анатольевна! Ваши ответы для меня очень важны.

Файл jpg, не более 2 Мб.
http://s2.narmed.ru/