Бесплатный вебинар
«Методы клинической медицины для лечения цистита»
25 ноября в 16-00 (МСК)
Записаться Нет, спасибо

Дыхание

Рейтинг темы
Рейтинг статьи
tatyanakiseleva
18.10.2012 09:40

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. В своей программе вы говорите что надо дышать диафрагмой, это считается, как я поняла, глубоким дыханием. Бутейко говорит о вредности глубокого дыхания для организма. Лучше дышать по Бутейко или обратится к авторам которых вы мне посоветовали (Фрид, Хендрикс)? Меня беспокоит напряжение и хочу добиться правильного дыхания.

zinatulin
18.10.2012 16:12

В общем понимании дыхания и метода Бутейко много путаницы. я говорю о том что нужно дышать в покое диафрагмой, нужно уметь управлять своим дыханием и уметь дышать экономно, даже делая полный ( глубокий ) вдох животом я всегда рекомендую редкое дыхание- а это не противоречит идее Бутейко, дыхание по Бутейко оценивается по контрольной паузе и по частоте дыхания. Если есть опыт дыхания по Бутейко - продолжайте эту практику, в дополнение есть смысл использовать практику которая описана в моих книгах и в книгах Фрида, Хендрикса.На основании 25 летнего практического опыта могу сказать , что идею Бутейко можно считать одной из основополагающих, но область дыхания неизмеримо больше.Желаю успехов в оздоровлении, будут вопросы - пишите, серию лекций о дыхании мы будем продолжать.

tatyanakiseleva
19.10.2012 03:05

Спасибо!

Файл jpg, не более 2 Мб.
http://s2.narmed.ru/