Бесплатный вебинар
«Методы клинической медицины для лечения цистита»
25 ноября в 16-00 (МСК)
Записаться Нет, спасибо

Дыхание и здоровье как измерить дыхание

Рейтинг темы
Рейтинг статьи
optimist
25.06.2012 15:15

Посмотрел в архиве передачу Дыхание и здоровье, может что то я не понял... А в чем разница между задержкой дыхания на вдохе по Генчу и максимальной паузой по методу Бутейко? Получается, что это практически одно и то же?Объясните подробнее пожалуйста... у меня получается задержка на выдохе - 55 секунд Это как -хорошо или слаБО?

zinatulin
26.06.2012 11:44

ваш показатель задержки дыхания на выдохе вполне приличный, измерение пауз - это субъективная оценка... я в свой книге об этом пишу так-
Максимальная пауза. Максимальная пауза (МП) начинается также как и контрольная пауза, после обычного, спокойного выдоха. Но при определении этой паузы Вы сидите долго, с усилием воли, сколько можете потерпеть ощущение нехватки воздуха. Только до полного предела не терпите — это у новичков может вызывать не очень приятные ощущения. Обычно она больше КП, считается, что у взрослых максимальная пауза в норме составляет 120 секунд.
Подсказка: как отличить максимальную паузу от задержки дыхания.
Если Вы не передержали максимальную паузу, то после МП, можете дышать через нос, приходится дышать глубже, чем обычно, но можете дышать через нос. Если после пробы на МП Вам приходится дышать через рот — значит, Вы вместо максимальной паузы сделали задержку дыхания.

Файл jpg, не более 2 Мб.
http://s2.narmed.ru/