Бесплатный вебинар
«Методы клинической медицины для лечения цистита»
25 ноября в 16-00 (МСК)
Записаться Нет, спасибо

научите как отдыхать на даче

Рейтинг темы
Рейтинг статьи
Svet78
27.05.2012 19:48

приезжаем на дачу и уходим сразу в работу.. и при этом всё нравиться и получешь кайф, не хочеться ни телевизора ни музики ни интернета, но в воскресенье вечером возникает мысль "когда мы научимся на даче просто отдыхать" ))))
кто как отдыхает на даче ?

sher
28.05.2012 21:30

Svet если тебе поможет, могу рассказать про себя. Первый год мы вкалывали как подорванные, по ночам грядки снились... На второй год мы наносили камней сколько могли принести, причем везли их отовсюду, где были. Обложили камнями все, что можно, чтобы травы меньше было. Потом заложили дорожки плитками, опять же для этого. Грядок сделали как можно меньше. В тех местах, где были грядки - посадили картошку, оказалось это так здорово. Как известно - садить картошку - кошмар детства (моего во всяком случае). Но на даче - это совсем другое дело. Ее мало, и за ней почти не надо ухаживать. И потом - она такая вкусная получается, как виктория)))
Один маленький совет: под все камни, плитки надо вначале положить мульчу - это такая черная ткань для земли, она пропускает воду и воздух, но не пропускает траву. Если ее не положить, то между плитками и камнями трава будет проростать все равно. Вокруг всех грядок с цветами я нарезала полосками мульчи и сверху засыпала мелкими и крупными камнями. Хотя бы в этих местах трава не растет и всегда чисто. Вообще засадила больше цветов, чем овощей, я их и в магазине куплю. За цветами почему-то ухаживать приятно, а за морковкой нет. Остальные места засеяли газоном и сейчас стрижем газонокосилкой
На третий год я избавилась от чувства вины перед соседями, они работают без конца и у них идеальный порядок. Когда мы едем на дачу, мы едем туда отдыхать, можем лежать полдня, да хоть целый день, как захотим, а захотим - можем поработать. Но получается, что работать как-то не в лом, а даже и хочется. Вообще я к даче отношусь, как к творчеству, тогда ощущение, что не работаешь, а отдыхаешь!!! Я например в летнем ( извиняюсь за подробности) туалете повесила репродукции Ван Гога в хороших рамках, стекло сделала как витраж и крышку унитаза подбирала стеклянную в цветочках к Ван Гогу, постелила еще коврик все в тон, на умывальник в туалете налепила стеклянных камней, в общем устроила себе творческую мастерскую))) Вообще такая приятная тема. спасибо!!!

Svet78
29.05.2012 17:07

ВАУ !!! супер !! спасибо за советы.
только бы ещё можно было фотки прикладывать ((можно было бы всю красоту увидеть.

sher
29.05.2012 17:37

Да на самом деле ничего красивого нет, дача оказалась бесперспективная для дальнейшего строительства, с точки зрения соседей. Мы когда покупали, не знали, что их надо иметь ввиду. Они не хотят, чтобы мы ставили забор, у них будет тень, (ууух аж злость берет) Мы хотели посадить сосны, привезли 5 штук, так они чуть с ума не сошли, что наши сосны вырастут через 100 лет и затемнят их участки и будут забирать из их земли влагу. А я не могу без забора, все на виду, не спрячешься. Вообще пока писала про дачу, так разволновалась, аж уснуть не могла))))
Про мульчу еще скажу. Вокруг альпийской горки посадила розы, потом в мульче сделала дырки и аккуратно продела в них розовые кусты, сверху чуть-чуть засыпала землей, теперь розы чистые стоят, без травы. Очень удобно.
Хочу теперь новую дачу, уже теперь в первую очередь спрошу, что можно, а что нельзя. Вообще дача - это такое счастье!!!
У нас последнее время новая фишка появилась - глинтвейн. Особенно в холодное время. Покупаешь красное сухое вино, набор для глинтвейна, это такая сухая смесь, в супермаркетах есть, засыпаешь в кастрюлю и варишь, добавляешь апельсиновых корок, всякой корицы, гвоздики, можно сока добавить. Потом в стакан наливаешь горячим и по глотку пьешь, для крови очень полезно и сразу жарко становиться. Классно, особенно после бани!!!

Svet78
29.05.2012 18:07

навереное строить высокий забор можно только когда участки большие (10 соток) и когда земля в собственности. в дачных обществах это только с согласия соседей ((
я в этом году хочу вдоль забора посадить девичий виноградник, говорят что он потом плотной стеной вырастает.
а одна знакомая от соседей закрылась - ширмой ))) поставила её рядом с забором возле зоны отдыха и любопятным соседям ничего не видно. при этом ширма стоит не вплотную к забору а немного отступив, при этом соседи не могут запретить её убрать.

Aleks
30.05.2012 17:34

Да уж, соседи - даже если и хорошие, всегда проблема. Человек хочет никого не видеть хотя бы на даче, но и тут на виду. Моя свекровь например считает, что соседские мыши едят ее кусты. Самое смешное, что она правда считает, что это не ее мыши, а соседские, как она их различает? А когда у соседки украли картошку, она думала, что соседка думает, что это она украла картошку и косо теперь на нее смотрит)))) В общем Санта Барбара. И главное - это все всерьез обсуждается

ВладиславВ
30.05.2012 20:40

Про забор чтото новенькое, мой участок, моя собственность, что хочу то и делаю. Никто не вправе мне запретить...

Svet78
30.05.2012 20:46

ВладиславВ если у вас сотки оформлены в дачном обществе то это не ваша собственность и тут свои законы и правила, и там с заборами, неухоженными участками и многим другим строго, конечно если председатель ответственный ))))

Svet78
30.05.2012 20:49

ой а по поводу мышей Aleks вот это хохма ))))!!! наверное ваша свекровь "своих"мышей отлавливает как гринписовец и помечает ну или пару зубов выбивает и потом по отпечаткам зубов на кустах определяет свои или чужие ))))

Cupryanoff
15.10.2013 15:37

у многих дача ассоциируется с каким то трудом, у меня она ассоциируется с шашлыком и пивком) даже с родителями когда гоняем на дачу обычно жарим шашлык, по лесочку погуляем на пляжу поваляемся...вот это отдых...ну и иногда по полим...чтобы хоть немного но был урожай)

hannov
08.06.2014 15:00

А мне нравится трудится.

Росселла
09.06.2014 14:41

На даче все можно садить, но высокие деревья должны отступать от забора-кажется, на три метра. Как, собственно, и постройки. Так что пусть сосны растут не только 100 лет...

mr.zvezdienko
08.07.2014 02:00

От таких рассказов сразу детство босоногое вспомнилось....ностальгия......

Варвара111
11.02.2015 15:00

Самое лучшее на даче это сидеть в тенечке на качелях и пить кофе, закрыть гала и чувствовать как пахнет ягодами и ветерок обдувает лицо.

ivany11988
14.02.2015 13:22

Дача без шашлыков это не дача!!!

Файл jpg, не более 2 Мб.
http://s2.narmed.ru/