Бесплатный вебинар
«Методы клинической медицины для лечения цистита»
25 ноября в 16-00 (МСК)
Записаться Нет, спасибо

брадикардия

Рейтинг темы
Рейтинг статьи
Евгения
22.04.2013 23:36

Год болею,ДЗ -ДТЗ 1-2ст.тиреотоксикоз.Тахикардия устранена ещёс августа 12г.С тех пор бета-адреноблокаторы (анаприлин,конкор)не принимаю,пульс был нормализован,хотя ТТГ остаётся ниже нормы-0,199.(св. Т3 и Т4 в норме)10 дней назад офтальмолог обнаружил повышенное внутриглазное давление и назначил капли Тимолол и Ксалатан. Утром на 2-й день их приёма проснулась от нового болезненного ощущения в сердце-оно как-будто проваливалось и ныло.Измериои тахометром пульс-51.Все последующие дни пульс утром-51-55,сердце болит всё сильнее. Часам к 12 дня пульс нормализуется,боль притихает часам к 17. Слабость с утра и проходит тоже часам к 17. В инструкции тимолола в побочных явлениях указана брадикардия.По времени мои ощущения точно совпали с началом приёма этих капель. Сказала офтальм.,ответил,что не капать нельзя,т.к. разовьётся глаукома (хотя сейчас гл.давление пришло в норму).Заменил тимолол на другие,купила,принесла домой,прочла инструкцию-там всё то же самое. Что мне делать? Сердце доставляет мне боль,а гл.давление я и не ощущала. Пожалуйста,подскажите. Спасибо

zinatulin
23.04.2013 12:49

Вам следует сделать ЭКГ и обсудить в терапевтом возможные причины боли и способ их устранения...

Евгения
23.04.2013 23:11

Во вчерашнем сообщении забыла написать,чтоЭКГ прошла несколько дней назад. Никаких отклонений не обнаружено. Повторю свой вопрос:может ли снижение пульса быть связано с приёмом глазных капель ТИМОЛОЛ,то есть быть побочным явлением от них? Ведь у меня некомпенсированный тиреотоксикоз,судя по ТТГ.Откуда при тиреотоксе может взяться брадикардия вместо тахикардии ?

zinatulin
24.04.2013 13:41

тимолол=Побочное действие

Системные реакции: парестезии, ринит, заложенность носа, носовое кровотечение, снижение артериального давления, коллапс,

брадикардия, брадиаритмия, атриовентрикулярная блокада, снижение сократимости миокарда,

усугубление проявлений хронической сердечной недостаточности; головная боль, головокружение, сонливость, галлюцинации, депрессия, миастения, снижение потенции; одышка, бронхоспазм, легочная недостаточность; тошнота, рвота, диарея, боль в груди, звон в ушах. Замедление скорости психомоторной реакции.
Аллергические реакции (в т.ч. крапивница).

Евгения
24.04.2013 14:34

Читать инструкции,и вложенные в упаковку,и в инете я и сама умею. Я хотела услышать мнение врача,могут ли быть такие проявления только как реакция на глазные капли,ИЗ ВАШЕГО ВРАЧЕБНОГО ОПЫТА.

Файл jpg, не более 2 Мб.
http://s2.narmed.ru/