Бесплатный вебинар
«Методы клинической медицины для лечения цистита»
25 ноября в 16-00 (МСК)
Записаться Нет, спасибо

Бессоница - как от нее избавится без лекарств?

Рейтинг темы
Рейтинг статьи
optimist
14.05.2012 12:44

Нужна помощь человеку - более 10 лет уж толкьом не может выспаться и работу сменил, теперь только в одну смену, и феншуйские штучки все пробовал и жена нормальная( даже не храпит) а вот более 4 часов подряд не спит и поэтому все время что то не так. Чем помочь -таблетки то не выход.

MuadDib
14.05.2012 12:55

Я вполне комфортно себя чувствовал когда спал 4 часа, да и сейчас немногим больше. 4 часа ночью 4 вечером и чудненько.

Svet78
14.05.2012 16:21

через 4 часа сна как проснется - выпить горячего молока с медом и снова в кроватку )) мне помогает, тоже часто посреди ночи просыпаюсь.

sher
14.05.2012 18:45

У меня раньше тоже такая проблема была со сном, вечером уснуть не могла, утром проснуться. Высокий уровень тревоги был. Хорошо бы понять, как у него с этим. Может очень эмоциональный и никак не может расслабиться?

doc-zoi@rambler.ru
15.05.2012 08:32

Способ избавится от бессонницы, это упластаться до последней крайности и упасть без задних ног

sher
16.05.2012 03:49

Не соглашусь с Вами. Бывает даже наоборот, умотаешься так, а ляжешь спать и в голове все вертится, вертится от сильного перевозбуждения или переутомления.
Возможно у человека нарушение ортодоксальной фазы сна или лимбической системы. Нарушение может быть приобретенное, так как я поняла, что какое-то время он работал в ночные смены.

MuadDib
16.05.2012 08:07

А если "вертится" то норма? Ну я вот например не люблю незавершенные дела, пока не продумаю как оно должно быть не усну.

sher
16.05.2012 17:15

Нет, вертится - это не норма, это перевозбуждение, мозг успокоится не может. Норма - когда лег, отрубился и утром встал как огурец!!! Про незавершенные дела можно конечно подумать, ночью хотя бы никто не мешает это делать))) но сильно лучше не увлекаться. Во сне мозг все равно продолжает работать, может к утру и выдаст что-нибудь. По принципу "утро вечера мудреннее"

zheyda
17.05.2012 06:54

В таких случаях помогает обряд перед сном, то есть искусственное ассоциативное склонение человека ко сну. С детьми обычно такое проходит - купание, запах, детского крема, теплое молоко, чтение книги, пожелание спокойной ночи. Так вот этому молодому человеку необходимо вспомнить, что у него лучше всего ассоциируется со сном, например, запах лаванды, чтение книги, какая-то музыка и придумать свой обряд. Возможно, поможет ) Удачи!

MuadDib
17.05.2012 08:15

Отрубался, когда работал как проклятый на руководящей должности очень напряженно. Но если с утра встреча все равно обмозгую слегка.

Svet78
17.05.2012 18:33

если усталость физическая то отрубиться можно, но если напряжение в голове то вы не расслабитесь и не уснете нормально пока не закроете все свои думки до утра.

sher
18.05.2012 05:25

да, здесь поможет только волевое решение все отложить до утра!

Странник
18.05.2012 14:39

Для трудоголиков это весьма тяжко)

optimist
23.05.2012 09:18

По мнению невропатолога Мишеля Тибержа (Michel Tiberge) из Центра сна в Тулузе (Франция), «в человеке генетически запрограммирована склонность к засыпанию около 14—15 часов». В этот период снижается внимание, слипаются глаза, голова клонится на грудь. Одни откровенно клюют носом, другие просто никак не могут сконцентрироваться на работе. «Человек устроен так, что „ворота сна“ открываются ему на одну-две минуты каждые полтора-два часа. Этот архаичный ритм восходит к первобытным временам», — объясняет Мишель Тиберж.

Aleks
23.05.2012 19:08

То-то я думаю, после обеда сижу и так бывает спать охота, а это оказывается у меня "ворота сна" открылись..

Aleks
23.05.2012 19:10

Все-таки японцы молодцы, у них есть комнаты релаксации, где можно после обеда поспать, правда с работы уйдешь попозже. Но иногда так необходимо в течение дня отдохнуть, потом бы и горы свернул...

optimist
24.05.2012 08:51

Авторитетный доктор Хироми Шинья в книге " О вреде здорового питания или как прожить до 100 лет, не болея?" пишет например-" В моей клинике персонал отдыхает с 12.00 до13.00...они едят свой ланч и спят по очереди..если вам случится заглянуть на задний двор нашей клиники, не удивляйтесь, когда увидите там мирно дремлющих медсестер и врачей"

optimist
25.05.2012 08:31

вот кстати очень интересная вещь...я часто задумывался почему бывает так что когда очень сильно хочешь спать , например, когда 1-1,5 суток нормально не спишь, глаза в буквальном смысле слова "слипаются", и почему после крепкого сна трудно открыть глаза... оказывается вот оно что!
В организме вырабатываются специальные вещества - мурамилпептиды, которые заставляют слипаться глаза при наступлении усталости.Больше всего их вырабатывается вечером перед сном, их действие в чем то похоже на снотворное, они вырабатываются до тех пор пока человек не заснет...

марта
25.05.2012 13:07

настойка пиона помогает и хмель заваривать.это не лекарства но все же потому что боятся принимать что глупо потому что можно довести себя такой бессонницей .у меня вот в какой то момент даже глюки начались в полусне..

Aleks
27.05.2012 16:17

optimist интересно про мурамилпептиды. Чего у нас только нет, на все случаи жизни! Получается, что если глаза начали слипаться, то значит, что организм действительно устал и по-хорошему надо бы ему дать отдохнуть. На работе приходится бороться с этим. Мы же не в Японии. Вот и идешь и наливаешь себе кофе...

optimist
04.06.2012 07:39

Cкоро лето - можо будет попробовать ЭТО=
Тыквенный сок хорошо спасает от бессонницы. Выдавите четверть стакана сока тыквы, добавьте в стакан 1 чайную ложку мёда, размешайте и выпейте этот сок на ночь. Сладкие сны вам гарантированы.

• 1
  • 2
Файл jpg, не более 2 Мб.
http://s2.narmed.ru/