Бесплатный вебинар
«Методы клинической медицины для лечения цистита»
25 ноября в 16-00 (МСК)
Записаться Нет, спасибо

Как по сновидениям понять что болит

Рейтинг темы
Рейтинг статьи
sher
26.04.2012 09:31

Давно изучала тему сновидений, проводила семинары у психологов, даже хотела писать кандидатскую диссертацию, но у нас в Новосибирске никто не занимается этой темой и никто не взялся быть моим куратором. В снах конечно много всего поразительно интересного, но также можно, если правильно интерпретировать ( только не путайте с сонниками))) ) диагностировать заболевания, которые еще может быть не проявились. если есть интерес к этой теме, пишите!!!

Svet78
04.05.2012 14:00

а что во сне может говорить о заболеваемости ? и как это не перепутать с кошмарами после вечернего просмотра кино ))

sher
05.05.2012 05:01

Да, некоторые сны могут указывать на определенные заболевания или на их предвестники. Про кошмары отдельная тема, обязательно про это поподробнее напишу. Если есть какие-то примеры, напишите, попробую ответить, если это возможно в такой переписке. Есть общие моменты для всех людей, а есть символы, которые могут быть понятны только самому человеку, потому что это работа его "личного" подсознания. Другое дело, что оно (подсознание) так зашифровывает, что нужно поработать. чтобы разобраться в чем тут дело. Это очень похоже на детектив, такие же загадки и поиски.

sher
05.05.2012 15:43

Про кошмары. Это очень обширная тема. Давайте по порядку. Как правильно Вы заметили, кошмар может быть вследствие просмотренного фильма. Об этом позже.(Кстати,частые кошмары могут быть признаком неврастении). Если кошмар приснился в начале ночного сна, это может быть связано с физическим и психическим переутомлением. К утру психика более-менее отдохнула, человек отдаляется от забот и тревог сегодняшнего дня и если успешно сработали защитные механизмы, человек успокаивается и сновидения могут быть регрессивными, инфантильными. Утренние кошмары могут воспроизводить страхи и фрустрации детских лет.

sher
05.05.2012 17:19

По поводу кошмара после фильма. Не все после этого видят кошмарные сновидения. Сто человек посмотрят и только один отреагирует. Возможно это проигрывание ситуации "как если бы". Как если бы это случилось со мной. И опять же возможно (про сновидения редко можно сказать "наверняка", очень много факторов влияет) это неотработанные детские страхи, детское мистическое мышление, когда ребенок боиться не реальных вещей, а мифических, типа "продавца из шифоньера", "летающую простыню", рук из под кровати и т.д.

Также кошмарные сновидения могут быть признаками болезни, в зависимости от сюжета возможно определить симптомы заболевания уже существующего или предвестники будующего, например сердца, легких, желудочно-кишечных, ангины, гриппа.

sher
05.05.2012 17:38

Да и еще, можно вспомнить, что поели перед сном, если еда была очень плотная и сытная, то это привет))) от желудка, организм не справился с перевариванием пищи.

IlyaOblomov
05.05.2012 17:49

Дд, мне часто снятся либо одинаковые либо очень похожие сны, уже лет 10. Суть сна такая - либо это лифт, в котором я еду и он начинает внезапно падать, либо у него отваливается дно, либо это какой то храм, или старый завод или большой оперный театр либо другие большие здания, в них всегда много ходов, коридоров и дверей, и всегда куда бы я ни шел и какие двери не открывал всегда попадаю на лестницу которая ведет в подземелье где темно, или очень тусклый свет, там тяжело дышать и очень неприятно, и часто стоит какой то человек, он не так далеко, его почти не видно( только силуэт), кто это я не знаю, дальше я просыпаюсь..... в общем декорации меняются разные лифты, здания, двери, лестницы, но сюжет всегда одинаковый.
Еще часто сниться золото (ну видимо его в шахтах добывают, а я там завсегдатай судя по всему))). Сны про золото не связанны со снами про подземелье, они даже приятные, так же декорации меняются а суть одна я собираю золото, уже все карманы полные, его уже класть некуда и начинаю метаться куда бы его сложить, ну потом просыпаюсь)))
Маловероятно что у меня сердце или простуда.... что это может быть? Может быть я латентный землекоп?))

sher
05.05.2012 18:07

Очень интересно!!! То что сон "серийный", повторяющийся, означает, что там скрыта информация, которая действительно заслуживает внимания. Давайте попробуем разобраться. То, что тяжело дышать, но все-таки Вы не задыхаетесь хорошо, во всяком случае, это не связано с заболеванием легких. Начнем с золота, это сон, на мой взгляд, более легкий. Скорее всего, это связано с возможными финансовыми затруднениями, вообще часто сны - суть воплощение наших желаний. Могу предположить, что Вы очень хотите разбогатеть или хотя бы поправить свое финансовое состояние. А где можно добыть реальные средства? Ваше подсознание подсказывает Вам легкий путь обогащения - золотые шахты, где золото можно брать "голыми" руками. Поэтому сон сопровождается приятными эмоциями. Но в конце все-таки контроль сознания пробивается и дает сигнал: "Так не бывает!" Появляются признаки тревожности, Вы начинаете метаться и просыпаетесь. Я думаю, что как-то так.

IlyaOblomov
05.05.2012 18:26

Ага спасибо, так и есть, он мне только после кризиса начал сниться)))))))
Ладно тогда про лифт не надо, а то окажется что я не землекоп, а п....., боюсь не переживу такой информации.

простой
05.05.2012 18:46

sher, буду признателен Вам за комментарий моего сна:выполняю сложное задание-преследую врага, в последний момент обнаруживаю, что оружие неисправно, понимаю, что не всё просчитал и жду неизбежного.
Заранее благодарен.

rastochka-tos
05.05.2012 18:52

Очень интересная тема, мир снов и что бы это значило...
Мне часто сниться почти один и тот же сон, а именно либо я от кого то убегаю, либо догоняю, или опаздываю пытаюсь догнать уходящий поезд, автобус... сюжетная линия как в сериале каждый раз разные серии, но при этом я всегда бегу... но вот ведь казус я не могу убежать ощущение тела и мышц как у марафонца, я бегу, бегу... чувствую что бегу быстро, а ноги вдруг вязнут, становятся ватными я пытаюсь продолжить бежать или перейти на шаг но не могу... просыпаюсь... Что это может означать?

sher
06.05.2012 06:28

IIyaOblomov не буду настаивать. Вообще у меня есть гипотеза по поводу Вашего сна про подвал. Если захотите, мы можем вернуться к этой теме.

sher
06.05.2012 06:43

простой. Жаль очень мало информации. Непонятно это одиночный сон или повторяющийся. Смею предположить, что у Вас работа, связанная с высокой степенью ответственности. Отсюда - "выполняю сложное задание". То есть, это не Ваше желание, а Вам его поручили. Враг может быть конкурент, трудный партнер или клиент. Сон обнаруживает Вашу тревожность по поводу работы.
Одна из функций сна - решение проблемных ситуаций, подсознание как бы осматривает внутренним взором Ваши внутренние ресурсы для их преодоления и возможные препятствия, чтобы вовремя среагировать. "Оружие неисправно" - то есть Ваших ресурсов (может быть знаний, профессионализма, личностных качеств) для преодоления проблемной ситуации недостаточно.
"Понимаю, что не всё просчитал" - это как раз о том, что подсознание подсказывает, что нужно еще раз пересмотреть и взвесить все возможные варианты развертывания событий.

" Жду неизбежного" - это может указывать, что Вы не склонны к борьбе и Вам легче отпустить ситуацию, нежели попытаться всеми силами добиваться результата. Возможно у Вас есть

sher
06.05.2012 06:53

Простой, прошу прощения, если я как-то задела Ваши чувства. На самом деле никогда не сдавайтесь! Будьте уверены в себе, боритесь до конца!!! Очень жду от Вас ответа.

sher
06.05.2012 07:09

rastochka-tos. По-поводу Вашего сновидения.
По-порядку.
Первое. " я не могу убежать ощущение тела и мышц как у марафонца, я бегу, бегу... чувствую что бегу быстро, а ноги вдруг вязнут, становятся ватными я пытаюсь продолжить бежать или перейти на шаг но не могу.."
Это больше физилогическая составляющая сна. Это обычное явление. Дело в том, что сон состоит из двух фаз: ортодоксальной (медленной) и парадоксальной (быстрой). В течении всего сна они чередуются. Вначале человек погружается в медленную фазу, в ней двигательная активность еще сохраняется, но сновидений нет. Потом следует переход в быструю фазу, сновидную, в ней мышечный тонус падает, отсюда рефлекторные подергивания рук и ног. Человек не может двигаться в быстрой фазе, иначе бы он совершал действия, которые происходят с ним во время сновидений. Спинной мозг блокирует мышечную активность - отсюда неприятные состояния, когда человек не может бежать или идти.

Теперь второе. Психологическая составляющая Вашего сна.
"опаздываю пытаюсь догнать уходящий поезд, автобус..."
Когда человек видит, что опаздывает на поезд или не успевает сесть на другие транспортные средства, это может означать, что он недоволен результатами своей деятельности. Возможно Вы находитесь в стрессовой ситуации, много работы,нужно что-то сделать быстро, Вам не хватает времени все успеть. Сон как бы подстегивает Вас: "нужно ускориться, иначе ничего не успеешь,"
Мой совет: нужно пересмотреть Ваши обязанности, которые Вы "тяните" и на себя взвалили, возможно у Вас очень большая нагрузка, это Вас стрессирует.
Когда еще раз приснится подобный сон - воспримите это как сигнал "Мне пора отдохнуть!"

Далее.
"я от кого то убегаю".
Скорее всего это какая-то психологическая проблема, с которой Вы в данный момент не можете справиться , а так как одна из функций сна - защитная, Вы выбираете наиболее легкий способ - убежать от нее. Когда будет подобный сон, подумайте, какая проблема инициировала его.

Есть способы работы с такими снами.
Лучше конечно это делать, как только вы проснетесь. Попробовать опять создать эту ситуацию, когда Вы от кого то убегаете. затем остановиться и обернуться и посмотреть кто за Вами гониться. Не бойтесь это делать, ничего страшного не произойдет! По своему опыту работы с клиентами я могу это сказать. Возможно образ рассеится, но если не рассеится, обычно догоняющий или их бывает несколько останавливаются. Можно у него мысленно спросить: "Что ему от Вас нужно?" Обычно ответ приходит. Это может быть воплощение Ваших каких-нибудь страхов.

И еще.
Частые сны с убеганием и сопровождающимся при этом страхе может свидетельствовать о наличии болезней сердца или о их предшественниках, хотя в бодрствующем состоянии болезнь еще не проявилась.
Желаю Вам крепкого здоровья!!!

лара1964
06.05.2012 17:24

Недавно мне приснился странный сон,я была в каком-то здании с мужчиной,я точно чувствовала,что я ему нравлюсь, потом я одела туфли абсолютно разные и ушла. с этим мужчиной я недавно познакомилась, ничего не понимаю причем здесь разные туфли.

sher
06.05.2012 18:06

лара 1964.
Действительно забавный сон. Я могу предположить следующее. Вы мужчине понравились, а он Вам скорее всего не очень. Во всяком случае Вы не готовы идти с ним рядом, пока Вам с ним "не по пути". Отсюда несоответствующая обувь - "туфли абсолютно разные" и Ваш уход.

простой
06.05.2012 19:51

sher, благодарю за коммент. Есть над чем поработать. Желаю профессиональных успехов!

sher
07.05.2012 05:09

простой. Я тоже желаю Вам удачи!

Aleks
07.05.2012 06:02

Практически никогда не вижу цветных снов! О чем это говорит?

sher
07.05.2012 06:18

Действительно, большинство людей видят черно-белые сны. Это связано с физиологией мозга, дело в том, что зоны коры головного мозга, отвечающие за цветность блокируются легче, чем зоны передающие ахроматические сигналы. "Цветные" зоны во сне затормаживаются, а зоны света тени активны. Но у людей с художественным типом мышления, с развитым творческим воображением часто бывают цветные сны. Вообще, если приснился зелено-голубой сон, это может свидетельствовать о душевном равновесии, чувстве безопасности и хорошем настроении. Это как правило ресурсные сны.

Если во сне появились сочетания черно-красных оттенков, это может говорить, что у человека стало тревожное настроение. Если вдруг сны стали насыщены яркими цветными образами, это может быть сигнал, что у человека не все благополучно, возможны конфликты и неприятные аффекты. Сине-фиолетовые цвета очень редко встречаются в сновидениях, голубой тоже редок, в связи с тем, что у человека только один участок "цветной" зоны мозга отвечает за этот цвет.

Если один и тот же предмет в разных снах вдруг изменил свой цвет, это имеет психологический смысл. Это может означать, что у человека изменилась значимость этого предмета, его эмоциональная оценка.

Файл jpg, не более 2 Мб.
http://s2.narmed.ru/