Бесплатный вебинар
«Методы клинической медицины для лечения цистита»
25 ноября в 16-00 (МСК)
Записаться Нет, спасибо

Диета при ногтевом грибке

Рейтинг темы
Рейтинг статьи
Наталья
23.03.2014 18:58

Прошу ответить, существует ли специальная диета во время лечения ногтевого грибка? В Интернете я только в одном месте нашла перечень запрещённых продуктов. Нельзя: каши, мучное, картофель, сахар, чай, кофе, молочные продукты (а кисломолочные? супы?), почти все фрукты... Разрешено: белковые продукты, овощи зелёного цвета, вода... Очень трудно следовать этой диете, так не хватает сладкого. Я вообще не ем много сладкого, а при таком ограничении заметила, что больше всего мне не хватает немного сладенького, творога, сметаны...Может цикорий можно? Очень прошу Вас помочь мне разобраться в разрешённом и запрещённом наборах продуктов. С уважением, Наталья.

zinatulin
24.03.2014 11:35

Нужна полноценная диета для того, чтобы нормально работала иммунная система.самый лучший сладкий продукт - это мёд. Цикорий весьма полезен. Для объективной оценки состояния организма и результатов лечения можно использовать современные технологии, разработанные на кафедре физиологии НГМУ, мы сейчас начинаем новый этап исследований по этой теме. Об этих методиках Вы можете узнать на сайте http://vedapuls.ru/ , там же можно узнать адреса консультаций.

Наталья
25.03.2014 21:33

Уважаемый Сергей Никифорович, к сожалению я не получила консультации по своему вопросу: "...существует ли специальная диета во время лечения ногтевого грибка?... Очень прошу Вас помочь мне разобраться в разрешённом и запрещённом наборах продуктов. ".
Также нет ответа и на сайте, на который Вы мне дали ссылку.
Проблема ногтевого грибка на ноге у меня уже 3 года. Я долгое время не понимала, что отслоившийся ноготь и есть тот самый НОГТЕВОЙ ГРИБОК. Сейчас я за него взялась основательно, поэтому, кроме основного лечения, я хочу знать о моём питании, что можно есть, а чего нельзя, чтобы не было "еды" для грибка (т.е. хочу заморить его голодом ). С уважением, Наталья.

zinatulin
26.03.2014 12:30

Заморить грибок голодом - заманчиво. Но он то питается не от желудка- кишечника...На человеческой стопе может жить более 200 разных типов грибков... Вот некоторые ответы моих коллег по этому вопросу.1/Слабый раствор марганцовки ванночки, по 10-15 минут ежедневно 1 раз в день! Как рукой снимет через 4-5 дней! Проверено! Сам так ногу вылечил, а до этого ничего не помогало!
2/Могу посоветовать вам простой способ: ванночки с уксусом с водой 50 на 50. Мне помогло!
3/ Если у вас поражена кожа желательно применять крем или мазь (экзодерил,ламизил) ,если ноктевая пластинка раствор(экзодерил),лак( батрафен,лоцерил),набор микозан,лечение длительное до полугода
4/ Одними кремами не вылечить . Тербинафин в таблетках + мази и крема , 2- 3 месяца
5/ Еще один проверенный способ: 1 чайн. ложку уксусной эссенции смешать с 3 чайн. ложками глицерина. Смазывать ногти ватным тампоном 1 раз в день 2-3 недели. Как рукой снимет.
6/ Вы делаете анализ ногтя на грибок и посев на культуру гриба... Это золотой стандарт! Далее, если инфицировано менее 1/3 ногтя можно попытаться пролечить местными средствами (лаки, капли, отслойки). Если поражено более 1/3 ногтя или местная терапия не дает эффекта - показаны системные антимикотики: Тербинафин по 250 мг/сут, в течение 1,5 - 3 месяцев или Итроконазол (при преобладании плесневых грибов) по схеме: неделя через три. Обязательны: дезобработка обуви и проф. мероприятия.

Файл jpg, не более 2 Мб.
http://s2.narmed.ru/