Бесплатный вебинар
«Методы клинической медицины для лечения цистита»
25 ноября в 16-00 (МСК)
Записаться Нет, спасибо

Как отучить грызть ногти?

Рейтинг темы
Рейтинг статьи
zheyda
29.05.2012 06:43

Дочка неожиданно начала грызть ногти, уж не знаю что и делать... ужасная, на мой взгляд, привычка. Возможно, у кого-то есть опыт отучения - поделитесь, пожалуйста!

Aleks
30.05.2012 18:04

Психологи считают, что ребенок начинает грызть ногти, когда у него повышается уровень тревожности. Но мне вот пришло в голову, может это какой-нибудь атавизм, оставшийся в наследство от древности. У людей долго ведь не было ножницей, и отгрызать ногти было заложено в природе, так же кошки точат когти. Может это отголоски оттуда, в нас же много всего от первобытных людей. Другой вопрос, что запускает этот механизм?

ВладиславВ
30.05.2012 20:23

Приобретите микроскоп, стоит недорого и пусть ребенок на ноготки посмотрит, желание грызть пропадет..

zheyda
01.06.2012 08:39

Кстати, я стала красить ей ноготочки обычным лаком и уже несколько дней не видно, чтобы грызла. Теперь она спрашивает у меня: - Мам, а меня такие же красивые ногти как у тебя?
Хорошо, что девочка (4,5 года), а был бы мальчик,чтобы тогда делала?

MuadDib
05.06.2012 12:13

И тут были бы варианты. Микроскоп, картинка и еще Н методов воздействия на психику, призванных продемонстрировать неприглядность процеса или последствий.

Svet78
06.06.2012 15:15

мне кажется что детям сложно понять "неприглядность" процесса. ведь до определенного возраста дети и писаться могут, а это тоже не сильно приглядно.

nadyko-s
06.06.2012 15:44

Есть специальный детский лак с перцем! Отучает от вредной привычки!

Файл jpg, не более 2 Мб.
http://s2.narmed.ru/