Бесплатный вебинар
«Методы клинической медицины для лечения цистита»
25 ноября в 16-00 (МСК)
Записаться Нет, спасибо

Вырастить здорового ребенка

Рейтинг темы
Рейтинг статьи
optimist
15.05.2012 12:08

Сообщество -Детское здоровье - а разговоры о болезнях! Предлагаю ближе к теме/ближе к телу, предлагаю обсудить личные взгляды и поделитьсяч личным опытом по детскому здоровью... Педиатрам все равно не до этого , а в Центрах Здоровья в основном "делают план" по взрослым. Но очекнь хочется чтобы это был конкретный разговор, полезный для практики для жизни, а не ссылки на сайты и книги.

sher
16.05.2012 03:45

У меня есть интересное наблюдение, как моя сестра воспитывает своих детей (у нее их трое и все - тьфу,тьфу чтоб не слазить - крепкие и здоровые). Я поняла один важный принцип: главное поменьше тревоги по поводу здоровья детей. Мама должна быть очень спокойна и уверена в себе и если малыш все-таки заболел, не отказываться от личной жизни, не зацикливаться на его болезни, и не страдать, а ОЧЕНЬ спокойно его лечить. Ну заболел, так бывает, будем лечить. Может показаться что я сказала глупость, но для меня например это было открытие. Когда у меня были маленькие дети, каждую болезнь я воспринимала как трагедию, буквально переставала жить, мне даже стыдно было как то развлекаться и делать для что-то для себя, если у меня болеет ребенок. Я плакала и тревожилась, что с ребенком может случиться что-то непоправимое... Я думала, что так должна себя вести каждая нормальная мать!
Теперь я смотрю свою сестру, как она спокойно воспринимает то, что у малыша болит животик, или он заболел, даже если сильно. Она продолжает жить, встречаться с друзьями, улыбаться, радоваться жизни! Ребенок чувствует (даже грудной!) что мама спокойна, значит с ним ничего не случится, все нормально и как то быстро от этого выздоравливает.
Я не знаю можно ли этому научится или с таким пониманием нужно родиться, но то, что это помогает вырастить здоровых детей - это точно!!!

sher
16.05.2012 17:37

Еще хотела бы поговорить на тему обучения и развития ребятишек. Не отбирайте у ребенка детства!!! Понятно, что в 2 года у ребенка начинается сензитивный (наиболее восприимчивый) период для освоения языков, и мамы со всей дури начинают ребенка учить и русскому и английскому (не просто так говорю, лично знаю таких!) и еще всяким наукам. Стараются занять ребенка и впихнуть в него как можно больше знаний. Но только излишняя интеллектуализация компенсируется за счет недостаточного развития эмоциональной сферы. А ребенку до школы наоборот надо дать проиграть все инстинктивные программы, девочкам играть в дом и с куклами - пупсами, а не Барби, в магазин, мальчикам в войнушку и другие социальные игры. Это период накопления эмоций! Если ребенка загружать знаниями, вся энергия будет уходить на то, чтобы все это переварить, а не на то чтобы построить свои отношения с социумом. А потом, в подростковый период, у ребенка возникают проблемы со сверстниками, он не умеет сочувствовать и сострадать, зато хорошо считает и пишет. У всех наверное есть примеры, когда дети учителей вырастают не буду говорить кем. Есть такое понятие "эмоциональная тупость" - так вот чаще всего она присутствует у высокоинтеллектуальных детей. (я конечно не говорю о детях из неблагополучных семей).
Может конечно вы меня осудите, но это мое искреннее мнение.

optimist
18.05.2012 10:45

Кто скажет, как проводить закаливание в обычной семье обычными средствами, с чего начинать?

optimist
23.05.2012 12:11

кстати - очень интересный опыт ( и не требует миллионных расходов)-
В Украине работает школа, которую оканчивают здоровыми

В городе Ичня Черниговской области появилась школа, которая делает детей не только образованными, но и здоровыми. Здесь ученики сидят за партами с мешочком соли на голове и чесноком на шее, а играть в мяч и прыгать детям можно не только на уроках физкультуры.

Соль помогает детям формировать красивую осанку, а чеснок на шее и лук на подоконнике защищают от простуды.

Основа методики преподавания в ичнянской школе – учиться, играя. Эта методика разработана в Педагогическом институте им. Драгоманова.
Каждый жест учеников на уроках продуман. Например, они тянут руку на уроке не только чтобы ответить учителю, но и для улучшения кровообращения.

За 6 лет работы школы ее ни разу не закрыли на карантин, дети почти не болеют.

sher
23.05.2012 15:48

optimist мне это напомнило "Майн кампф" Гитлера. У него была целая программа обучения ребятишек в школе. Так вот более половины времени у детей должна была быть физкультура. Самый главный акцент на физическом здоровье. У учеников могли быть 2 по математике, но по физкультуре обязательно должны быть 5. Мальчики должны были уметь подтягиваться и иметь маскулатуру, а девочки должны быть стройными и здоровыми. Вообще ничего себе программка была, он расписал ее на 7 поколений вперед, в результате должна была вырасти здоровая и красивая нация.

optimist
24.05.2012 08:55

Вы конечно несколько "перегибаете" Адльф Г. просто целенаправленно вырщивал поколение здоровых солдат... у нас вот сейчас на майна ни кампфа ни ГТО а в итоге - уже в 15 лет каждый десятый подросток крупных городов России имеет табачную зависимость. В ВОЗ даже существует термин "табачная эпидемия в России" - у нас на каждого человека, включая новорожденных, приходится 13 сигарет в день или 103 пачки в год.

sher
29.05.2012 17:52

про Гитлера не перегибаю, действительно заботился о физическом здоровье детей!!! Про табачную эпидемию страшно конечно, с другой стороны, новое поколение любит здоровый образ жизни, думаю, что это все равно переборет, я оптимистка!!!

optimist
30.05.2012 13:51

полезная информация, честная передача по этой теме -УРОК ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ. Ищу учителя.
Фильм 2-й. «Школа неопределенности». Чтобы осилить сегодняшние школьные программы, нужно иметь богатырское здоровье. Но сегодня в школу приходит изначально больное поколение. Министерские реформаторы видят единственный способ – упрощение программ. -http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=122229

optimist
31.05.2012 07:47

Это – ИНТЕРЕСНО!
«Чем больше бактерий, тем крепче иммунная система
Чем больше ребенок контактирует с различными бактериями, тем меньше вероятность того, что у него проявится аллергия – к такому выводу пришли ученые из Дании. В своем эксперименте они наблюдали более чем 400 детей от самого рождения и до исполнения им 12 лет. Они регулярно брали анализы на бактериологические исследования с одежды и кожи всех участников. Также в обязательном порядке фиксировались все случаи проявления аллергии от самых простых – крапивницы, до более сложных – астмы. Оказалось, чем больше контактов с бактериями, тем меньше вероятность любых аллергических проявлений.

В контексте данного исследования книгу К. Чуковского «Мойдодыр» можно считать одной из самых вредных. И хотя «чистенькие детки» – большая радость для родителей, они рискуют поплатиться за это регулярными походами к врачам-аллергологам.

Раннее знакомство детского организма с большим количеством бактерий является залогом формирования сильной, эффективной иммунной системы. И впоследствии она сможет защитить человека от многочисленных опасных заболеваний».

MuadDib
05.06.2012 12:17

Интересная точка зрения.

optimist
06.06.2012 08:06

Вот такие дела, а мы Олимпиады проводим, о детском СПОРТЕ говорим ( и денежки туда сливаются...) МОСКВА, 5 июня - РИА Новости. Более чем у 30% российских детей наблюдается задержка роста и дефицит массы тела, что часто вызвано неправильным питанием, в том числе в школах и дошкольных учреждениях, сообщил во вторник начальник отдела организации санитарного надзора по гигиене питания Роспотребнадзора Геннадий Иванов.
По его словам, россияне употребляют достаточное количество белка, однако, дефицит витамина С составляет 60-70%, железа - 20-40%, кальция - 40-60%, йода - 70%, фолиевой кислоты - 70-80%.
"Эти изменения питания непосредственно влияют на здоровье детей. Мы отмечаем большое число хронических заболеваний, связанных с нарушением питания. Более чем у 30% детей имеется задержка роста, дефицит массы тела. В том числе наблюдаются признаки анемии, кариеса и расстройств других систем, связанных с потреблением продуктов", - сказал он на пресс-конференции в РИА Новости.

Директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН Владислав Кучма также отметил, что согласно проводимым в Москве популяционным исследованиям, 10% детей имеют дефицит массы тела, а 16% - избыточный вес и те или иные стадии ожирения".

optimist
07.06.2012 07:56

Московским детям еще повезло... им как будто как бы пищу дают...все таки СТОЛИЦА... а вот в провинции вааще чудеса-[07.06.12] Общественники нашли фекальные бактерии в мясе, которым задорого кормили школьников
Новосибирские общественники проверили питание в одной из школ Октябрьского района и пришли в ужас. Независимая экспертиза обнаружила в мясном фарше микроорганизмы, появление которых расценивают как индикатор фекального загрязнения. Также выяснилось, что сосиски и сервелат сделаны не из мяса, а из сои, а в сливочном масле вместо полезных молочных жиров — растительные. Представители организаций «Гражданский патруль» и «Родительский комитет» говорят, что МАУ «Комбинат питания» поставляет такие продукты по завышенным ценам и в другие школы города. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнавала, что об этом думают в самом «Комбинате питания».

5 июня в пресс-центре НГС.НОВОСТИ депутат Заксобрания НСО Алексей Александров сообщил, что к нему неоднократно поступали жалобы от родителей на питание в школах. Поэтому он обратился к представителям ГОО «Гражданский патруль» и общественной организации «Родительский комитет» с просьбой о проверке. 15 мая общественники вместе с «Сибирским центром оздоровительного питания» посетили школу № 115 Октябрьского района и купили продукты в столовой.

По данным независимой экспертизы (проводилась в ФБУ «Межобластная ветеринарная лаборатория» и лаборатории медуниверситета), в фарше были найдены микроорганизмы группы кишечных палочек — этот показатель расценивается как индикатор фекального загрязнения.

Молочные сосиски оказались не гостовскими: в них полезное мясное волокно заменено соей. Сделан из сои и сервелат «Венский».

«Оказалось, что свежее мясо соответствует второму этапу созревания. Чтобы было понятнее, это мясо сомнительной свежести. Сливочное масло тоже не гостовское, в нем очень полезный необходимый молочный жир замещен дешевенькими растительными маслами», — перечислил Яков Новоселов, руководитель «Сибирского центра оздоровительного питания». Он обратил внимание на то, что 45 % всех заболеваний — следствие некачественного питания.

Господин Новоселов восклицает: «Из-за некачественного питания в школе ребенок теряет 15 лет жизни! Данная оценка занижена для этой конкретной школы, там все 30 лет жизни человек потеряет».

Эти продукты в школу привозил МАУ «Комбинат питания», который в целом по Новосибирску поставляет продукты в 49 школ. По словам Владимира Кириллова, председателя «Родительского комитета», по сравнению со складской ценой наценка комбината составляет 60–80 %, а по некоторым продуктам и 280 %. Голландский сыр продавался школе по 350 руб. за 1 кг, сервелат «Венский» — по 294 руб., молочные сосиски — по 313 руб., капуста — по 28 руб. за килограмм.

http://news.ngs.ru/more/536037/ — Фарш, который не тонет —

optimist
08.06.2012 13:48

тоже "весело" -Всего 60 процентов российских школ соответствуют санитарным нормам - эти данные озвучил министр образования Дмитрий Ливанов....
Похоже что в наших тюрьмах порядка побольше чем в школах...

optimist
27.06.2012 13:57

Конечно, прямо с детства нужно готовить ребятишек к взрослой жизни, но не таким же образом-
"...сейчас речь уже идет о поставках в детские сады так называемого "бортового питания", которое обычно подается пассажирам авиалайнеров. А это полуфабрикаты и очищенные замороженные овощи с химическими консервантами.

"Если мы сейчас разрушим пищеблоки в детских садах, восстановить их потом будет очень трудно, потому что уйдут все специалисты. То, что предлагается взамен — готовые обеды длительного срока хранения — подходит для армии или для мест заключения, но не для детских учреждений"

А главное: из перечня критериев продуктов, подходящих для использования в детском саду, убрали главный — "предназначенный для детского питания". Если учесть, что поставщика будут выбирать на аукционе, где определяющим моментом станет низкая цена, сложно даже представить, что получат на обед дети." .... http://www.pravda.ru/society/family/medicine/26-06-2012/1120390-desad-0/-Детские сады превратят в "камеры хранения"?

Benelli
18.11.2012 14:09

Доброго времени суток!Знаете,здоровье детей надо доверять только проверенным докторам(меня так жизнь научила).Хочу всем посоветовать [url=http://lecon.ru/doctor/66]Хестанову Нину Харитоновну детского врача высшей категории[/url] .Это настоящий профессионал своего дела.Уж этому доктору можно доверить здоровье ребенка!

zinatulin
19.11.2012 13:29

Полезно также посмотреть передачу НАРМЕД ТВ "Дыхание и здоровье детей"- http://www.narmed.ru/tv/11/.

Файл jpg, не более 2 Мб.
http://s2.narmed.ru/