Бесплатный вебинар
«Методы клинической медицины для лечения цистита»
25 ноября в 16-00 (МСК)
Записаться Нет, спасибо

Как усилить работу мозга?

Рейтинг темы
Рейтинг статьи
ВладиславВ
17.05.2012 21:45

Хочу чтобы голова была светлая, мозг работал как часы, посоветуйте народные средства, чтобы улучшить мыслительный процесс и память.

MuadDib
18.05.2012 09:10

Вот так например

Японские ученые подтвердили открытия своих коллег-ученых о пользе лука для головного мозга. Они также представили рецепт, который, по их словам, улучшает память.
Исследования показали, что в луке содержится масса активных веществ, которые легко усваиваются организмом и положительно действуют на работу мозга, в том числе улучшают память.

Команда специалистов из Hokkaido Tokai University доказали, что активные компоненты лука защищают от ухудшения памяти, склероза, болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Чтобы улучшить работу мозга и память, необходимо употреблять в день по 1-2 столовых ложки смеси из кашицы лука и меда (в равных пропорциях).

MuadDib
18.05.2012 09:13

Ну и еще напоследок вагон фиторецептов для мышления и памяти:

- Утром и вечером за полчаса до еды принимайте по 1 ч. л. меда, в которую добавляйте порошок корня аира на кончике ножа.
- 1 ст. л. порошка корневища аира болотного разделите на 3 части и принимайте за 3040 минут до еды, запивая горячей водой или чаем. Принимайте аир 6 недель с перерывом на 7 дней после четвертой недели.
- Возьмите в равных частях мелиссу, буквицу, цветки боярышника, траву вероники лекарственной, лист земляники. 1 ст. л. смеси залейте 250 мл кипятка. Настаивайте 20 минут. Процедите и пейте как чай с медом или сахаром.
- Смешайте 3 части травы клевера с цветками, 3 части травы кипрея с цветками, 2 части листьев березы и 1 часть травы зверобоя. 1 ст. л. смеси залейте 300 мл кипя щей воды и настаивайте 20 минут. Процедите и пейте вместо чая, добавляя 1 ч. л. меда.
- 1 ст. л. корней девясила за лейте стаканом кипятка, настаивайте час (лучше в термосе). Пей те по 1/3 стакана 3 раза в день.
- Возьмите 1 ч. л. сухих корневищ и корней марены красильной и дайте настояться в 200 мл остуженного кипятка в течение 8 часов. Процедите настой и остаток марены залейте 200 мл крутого кипятка. Оба настоя смешайте и принимайте по 100 мл смеси 4 раза в день.
- Несколько раз в день нюхайте траву майорана, или смешивайте майоран в равных количествах с травой мелиссы. 1 дес. л. смеси заваривайте 1 стаканом кипятка. Пейте по 1/3 или 1/2 стакана 2 раза в день.
- 1 ст. л. коры рябины залейте стаканом кипятка, кипятите на водяной бане 20 минут. Дайте настояться час, процедите. Пейте по 1/4 стакана 3 раза в день.
- Также полезно массировать виски смесью из 1 ст. л. любого растительного масла и 3 капель эфирного масла розмарина.
- Головку чеснока очистите и растолите в кашицу. Сложите в банку и залейте стаканом растительного нерафинированного масла. Поставите в холодильник на сутки. Перед приемом смешайте 1 ч. л. чесночного масла с 1 ч. л. лимонного сока. Принимайте 3 раза в день за полчаса до еды. Курс от 1 до 3 месяцев. После месячного перерыва его можно повторить. Это прекрасное сосудорасширяющее средство, улучшающее работу мозга.

optimist
18.05.2012 10:42

чтобы мозг работал как часы- нужно чтобы организм работал как часы, а для этого нужно четко соблюдать режим дня, также учтите что для мозга самое главное - кислород, он использует 20% от всего кислорода, поэтому есть смысл подумать о дыхательной гимнастике( и об отказе от курения),ну и одно из самых полезных средств народной медицины - эфирные масла.

ВладиславВ
18.05.2012 18:29

optimist эфирные масла какие и как использовать через арома лампу или в бане?

ВладиславВ
18.05.2012 18:31

MuadDib про лук и чеснок конечно здорово и самое главное просто, только одно "но" перед работой нельзя, в коллективе тружусь...

Svet78
18.05.2012 19:04

кушать кашу гречневую.проверяла на себе. пробовала гречневую диету, и на день третий почувствовала что мозги словно прочистились. потом прочитала что гречка полезна для работы головного могза )))

sher
20.05.2012 18:52

про лук и чеснок, действительно только в отпуске, про гречку слышала, но это надо только одну гречку наверное есть, жалко, что я ее не люблю. Про эфирные масла, почему то никак не могу поверить, что они полезные, у меня наоборот от них ощущения, что они мозги затуманивают

ВладиславВ
21.05.2012 19:20

Svet78 А гречку с каким мясом есть?

sher
22.05.2012 19:17

В том-то весть трагизм и состоит, что гречка сама по себе, одна-одинешенька...

ВладиславВ
22.05.2012 20:05

sher, в смысле, сама по себе, еще и без соли может? так это уже отрава, чем мозг то питать?

optimist
23.05.2012 10:01

sher!!! Если "эфирные масла... мозги затуманивают "- значит они все таки действуют! Теперь главное выбрать нужное вам масло!
ВладиславВ- " фирные масла какие и как использовать через арома лампу или в бане "-дома через аромалампу, в бане можно по разному...кратко, просто и понятно пишет об этом доктор на сайте-http://www.aromaslo.ru/enc_10.php
В помещении, в городской квартире я использую масло можжевельника для очистки воздуха, а для специальных ингаляции желательно выбирать свой букет : " на вкус и цвет - товарищей нет", также а на запах - у каждого своя реакция...

ВладиславВ
23.05.2012 17:31

optimist а как узнать запахи (продегустировать), не покупать же все подряд...

optimist
25.05.2012 12:22

вот интересное мнение специалиста-академик РАМН, профессор, доктор медицинских наук, директор Российского геронтологического научно-клинического центра Росздрава Владимир ШАБАЛИН.
"Самое главное: надо непрерывно заставлять работать свой мозг. Исследования показали, что, активно работая головой, можно до глубокой старости возмещать неизбежное отмирание нервных клеток, повышая качество работы остающихся. Вот самые наглядные примеры, показывающие, что старость может быть такой же плодотворной, как и юность. Софокл написал гениальную трагедию «Эдип» на сотом году жизни. Лев Толстой, Вольтер, Гете, Бернард Шоу продолжали создавать литературные шедевры в возрасте восьмидесяти лет и старше. Илья Репин, Иван Айвазовский написали лучшие картины в возрасте 80 - 85 лет, Артур Рубинштейн давал концерты в 89-летнем возрасте. В возрасте старше девяноста лет творили Микеланджело и Тициан. Великие ученые - Павлов, Крылов, Зелинский, Гамалея, Мичурин - продолжали экспериментировать и читать лекции, когда им было за восемьдесят. "

sher
25.05.2012 16:50

optimist спасибо за сообщение. Вообще известно, что самые долгожительные профессии - философ и дирижер. Помимо того, что постоянная работа мозга увеличивает срок службы оного, но и продолжительность жизни, а дирижеры много машут руками и тренируют сердечную мышцу

sher
25.05.2012 16:53

Про аромомасла, у меня почему-то от них голова начинает болеть, я уже пробовала разные ароматы, и ароматические свечи, но не могу их выносить. Так может быть? или все-таки я не подобрала аромат?

sher
25.05.2012 16:54

ВладиславВ насколько я понимаю, гречневая диета как раз без соли, не каждый выдержит...

ВладиславВ
26.05.2012 11:20

sher гречку без ничего я точно не выдержу... а из ароматов мне нравится масло хвойных.
А философов и дирижеров классно поделила, первые думают много, а вторые руками машут, поэтому долго и живут.... Интересно, а ведь гаишники ведь тоже своего рода дирижеры много машут руками (жезлом), а водители - баранку крутят, не просто получается руками машут, а еще и напрягают их... А сколько профессий в науке, где мозг напрягается посильнее чем у философов... так все долгожителями должны быть..

Aleks
27.05.2012 15:22

Философы не просто головой думают, они мудро думают о жизни, а композиторы мало того, что руками в разные стороны машут, они еще под музыку машут, так скать в творчестве... А гаишники в одну сторону машут под звук свистка, трудно назвать это искусством))) Хотя нечто творческое в этом есть...

ВладиславВ
27.05.2012 16:45

Да хорошее народное средство дирижерской палочкой махать, чтобы мозг лучше работал......

Svet78
27.05.2012 18:59

гречка без всего это только для диеты, а просто для поступления полезного в организм можно и с мяском. или если в гречку добавить мясо и соль то гречка становиться пустышкой )))

• 1
  • 2
Файл jpg, не более 2 Мб.
http://s2.narmed.ru/